Особенное дерево для бани – дуб

Среди других деревьев дуб не заметить просто невозможно. Это прекрасное дерево, которое способно расти на протяжении сотен лет, а его древесина ценна по многим причинам. Издревле славятся изделия, изготовлены из дуба, использоваться они могут по много десятков лет. Используют дуб в строительстве, в отделке, производстве мебели. Его древесина прочная, твердая и с красивым характерным рисунком.

В древесине дуба содержится множество дубильных и антимикробных веществ, которые, словно консерванты, предотвращают разложение и гниение. Благодаря всем этим преимуществам, стоит применять дубовую утварь и мебель из него для бани.

При сушке дубовая древесина практически не рассыхается, а от воздействия влаги становится только крепче и сохраняет при этом свой прекрасный внешний вид. Именно по этой причине так пользуются популярностью дубовая банная утварь, мебель и обшивка, имеющие к тому же свойства положительного влияния на здоровье человека.

Заготавливая дубовую древесину, ее специально замачивают в воде, чтобы она стала прочнее. Нельзя не отметить то, что на свойства дуба и древесины из него оказывают влияние условия его произрастания и время заготовки.

Дубовые дрова для бани хороши тем, что дают сильный жар, поэтому необходимо учитывать возможности печки, рассчитана ли она то, чтобы выдерживать сильный накал. Стоимость же таких дров, конечно, обойдется дороже.

Дуб выбирают за красоту и безопасность, прочность и долговечность, влагоустойчивость и полезные целебные свойства.

Дуб является наиболее подходящим материалом для изготовления из него бочек, купелей, кадок и других предметов, необходимых в быту. В дубовых бочках хорошо сохраняются продукты, так как сами бочки крепкие и не подвержены гниению.

Все изделия из дуба, независимо от своего назначения, ценны и полезны, а срок их использования настолько велик, что если изготовлены они качественно, то могут послужить не одному поколению.

Позвонить